Лыжники «ПРИТАМБОВЬЯ» вновь на высоте…

На этой неделе в г. Тамбове на стадионе  парка «Дружбы» проходил чемпионат и первенство по лично-командному зачету среди лыжников-гонщиков Тамбовской области по пока еще диковинному виду спорта — гонкам на лыжероллерах и давно известному легкоатлетическому кроссу по пересечённой местности на знаменитых «Холодных буграх» в п. Чистоозёрный.

Диковинному потому, что многие тамбовчане, увидев в парке города спортсменов, с огромной скоростью несущихся на роликах и при этом отталкивающихся палками от асфальта, недоумевали: «Что это за новый вид спорта такой?»

Оказывается гонки на лыжероллерах, или как их еще называют — роликовые лыжи, отнюдь не новый хотя и довольно молодой вид спорта. Просто пока еще по своей популярности он не может конкурировать с классическими лыжами и уж тем более с биатлоном.

Гонки проходили в три этапа: первый соревновательный день проходил по легкоатлетическому кроссу. На дистанциях, которые приходилось преодолевать сильнейшим и начинающим спортсменам Тамбовской области от 1 км до 5 км, как обычно городам и городским округам конкуренцию составляет Тамбовский район, учащиеся МБУ ДО «ДЮСШ №1 Тамбовского района». В возрастной группе 2000-2001 г.р. у юношей Фролов Андрей занял — 2 место, у девушек Кривобокова Дарья заняла 3 место. Среди самого младшего возраста 2004-2005 г.р. третье место заняла Харламова Анастасия. Второй соревновательный день спортсмены преодолевали на лыжероллерах свободным стилем, дистанции также у всех были разные, согласно возрастной группе от 2 км до 10 км. И здесь результат «Притамбоских» лыжников долго не заставил себя ждать, тем же дуэтом Дарья Кривобокова заняла 2 место, а Андрей Фролов стал чемпионом дистанции, среди 2002-2003 г.р. у девушек Брусницына Надежда  заняла 2 место, среди 2004-2005 г.р. у младших юношей Дворецкий Иван занял 3 место. Заключительный третий день соревнований также проходил в  парке «Дружбы» на лыжероллерах классическим стилем, дистанции от 3 км до 10 км. Результаты наших ребят в этот день принесли  в копилку ДЮСШ №1 ещё пять медалей, и две из них золотой пробы: Кривобокова Дарья – 1 место, Фролов Андрей – 2 место, Брусницына Надежда — 1 место и две молодые, но перспективные спортсменки Котова Владислава и Гришина Александра заняли 2 и 3 место соответственно.

Соревновательный сезон для лыжников-гонщиков открыт! Удачных стартов Вам и новых побед!

Полянская Н.В.